Жилкомсервису Кировского района грозит штраф до 300 тыс. рублей

Из-за неисправности стояков 67 домов оставались без отопления.

 

Прокуратура Кировского района провела проверку по жалобам жильцов о длительном отсутствии отопления в многоквартирных домах, обслуживаемых Жилкомсервисом №1.

В ходе проверки установлено, что 72 стояка в 67 многоквартирных домах, подключенных к теплоснабжению, находятся в неисправном состоянии.

Прокуратура совместно с администрацией района незамедлительно приняли меры по восстановлению неисправных инженерных систем, допущенные нарушения устранены.

В адрес руководства ООО «Жилкомсервис №1 Кировского района» внесено  представление об устранении нарушений. Кроме того, в отношении организации  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), поскольку управляющая компания нарушила сроки устранения неполадок, установленные нормативами, и, как следствие, нарушила лицензионные требования. Санкцией этой статьи предусмотрено наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 250 до 300 тыс. рублей.

В настоящее время материалы проверки направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили в городской прокуратуре.