Мир, страна, город: Саудовская Аравия признала - журналиста задушили в консульстве

Керченский студент сжег свои вещи перед убийством. Петербургское УФАС приостановило тендер на разработку проекта школы для детей-инвалидов.

 

Власти Саудовской Аравии признали, что журналист Джамаль Хашукджи был убит в консульстве страны. Агенство Reuters со сылкой на источник в саудовском правительстве сообщило, что убийство не планировалось. Агенты угрожали Хашукджи, обещали ввести наркотики и похитить, а когда тот стал кричать и вырываться, зажали рот и «переусердствовали».

Напомним, Хашукджи, обозреватель американской The Washington Post, с прошлого года живший в США, пропал 2 октября. В течение двух недель официальные представители Саудовской Аравии заверяли, что журналист покинул диппредставительство, куда пришел, чтобы получить паспорт.

 

Канал РЕН ТВ показал кадры, на которых «керченский стрелок» Владислав Росляков несет сейф на пустырь, где он тренировался перед убийством. Источники сообщают, что сейф, видимо, был закопан, что в нем – неизвестно. Студент также сжег свои бумаги, флешки и симку. 21 октября Росляков взорвал в керченском политехническом колледже самодельные устройства, потом пошел по школе, расстреливая всех встречных, и застрелился сам. Погиб 21 человек, включая Рослякова – 15 студентов и 6 сотрудников.

 

Фирма «Альянс ЕСП» обратилась в антимонопольное ведомство с жалобой на нарушение описания условий тендера на разработку проекта школы для детей-инвалидов. Заказчиком закупки выступает Фонд капитального строительства и реконструкции Санкт-Петербурга. Компания-жалобщик сочла, что требование сертификата Федерального агентства по техническому регулированию, либо сертификата добровольной сертификации «Развитие, качество, актуальность» для обоснования своей деловой репутации является избыточным. УФАС согласилась с обоснованностью жалобы. Теперь заказчик должен внести изменения в условия. Учебное заведение для детей с ограниченными возможностями должны построить в Невском районе неподалеку от угла Дальневосточного проспекта и улицы Антонова-Овсеенко.