На ретропоезде по Красному маршруту

Год туризма в Ленинградской области выдает новые направления в разработке маршрутов по достопримечательностям региона.

 

Федеральный культурно-познавательный гранд-тур «Ульяновск - Казань - Москва – Санкт-Петербург – Ленинградская область», стартовавший в 2015 году, добрался и до наших пределов. Пробный шар – путешествие на ретропоезде из Петербурга в Выборг состоялось 25 октября, в тот день (по старому стилю), когда 101 год назад произошла Октябрьская революция.

Сейчас утверждается, что в мире из всего количества революций великими были признаны две – во Франции в 1870 году и в России в 1917 году. Осмыслить уроки последней было предложено в ходе путешествия на ретропоезде по пути на семинар-конференцию "Презентация проектов «Красный маршрут» и «Жизнь замечательных людей».

Организаторы мероприятия -  комитет Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» - постарались разнообразить 120-километровый путь до Выборга, и уже на подходе к ретропоезду участников поездки встретили театрализованным представлением на тему революции, передает корреспондент «Конкретно.ру». Матрос и солдат, гармонист и девушки в красных косынках распевали революционные песни в ранний час у стоявшего по парами паровоза. А в вагонах то документы начали проверять с грозным видом, то матрос объявил о прохождении »таможни» на подъезде к бывшей границе между Россией и Финляндией. Так участников поездки сразу погрузили в атмосферу тех лет. «Шулер» высшего класса показывал фокусы с картами, а на смену ему пришла девушка в красной косынке Меган Виртанен, блестяще рассказавшая о революционной моде и трудностях с одеждой в России 1918-1930 годов с показом фото тех времен. А дальше всем раздали тексты с революционными песнями, которые желающие могли коллективно исполнить под гармошку. Но гораздо большую активность участники проявили в исполнении стихотворений, написанных в те годы. Лидирующими авторами стали Сергей Есенин и Марина Цветаева.

А ретропоезд тем временем через Приморск добрался до Выборга, где в гостинице «Виктория»  состоялась заявленная в программе презентация «Красного маршрута». Участников семинара поприветствовал начальник отдела туризма Выборгской администрации Петр Фомин, рассказавший как они планируют новые маршруты по своему городу, в том числе по Ленинским местам с посещением ныне включенного в Красный маршрут Дома-музея В.И. Ленина. Его выступление дополнила Светлана Цупко, начальник сектора комитета Ленобласти по туризму, уточнившая, что данный маршрут ставит главной своей целью привлечение туристов из азиатско-тихоокеанского региона, которые помогут значительно увеличить турпоток в эти места. Дело в том, что туристы из Китая особенно заинтересованы в посещении ленинских мест в России, что подтвердил и выступивший на конференции исполнительный директор Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Кирилл Беляков-Донец. Он рассказал, что в Китае очень заинтересованы в развитии Красного маршрута. В самом Китае 30 маршрутов по аналогичному проекту, а в России на сегодняшний день 5 регионов подписали  соглашения на участие в этом федеральном проекте и Ленинградская область в их числе, где в 2017 году уже вощили китайских туристов в Музей-шалаш в Разливе и  музей-заповедник Ялкала. Поскольку миллионы китайцев выросли на советской культуре и идеологии, многие из них мечтают посетить Россию в качестве туристов. Оказывается в Китае есть государственная программа, по которой туризм в Россию бесплатен, но для экскурсантов идеологического специализированного профиля . Не скрыл выступавший и некоторого негатива при организации поездок такого рода туристов – нелегальные гиды, организация сервиса только в своих, далеко не самых качественных, ресторанах и гостиницах, а вот массового коммерческого потока из Китая пока все-таки нет. Участники конференции задавали вопросы работникам Ассоциации по поводу нехватки переводчиков на китайских язык и налаживания действенного контроля за нелегальными гидами.

Завершила тему Красного маршрута директор Дома-музея В.И. Ленина в Выборге Надежда Забавская, рассказавшая, что за три года проекта организованные группы китайских туристов пока к ним не приезжали, а вот разрозненные туристы из этой страны бывали, но старались сфотографироваться на фоне дома-музея и покупали только 1 билет, чтобы пофотографировать внутри.

На конференции также была проведена краткая презентация регионального проекта «Жизнь замечательных людей», который включает 5 блоков : «История», «Литература», «Культура», «Наука», «Промышленники и меценаты», каждый из который в этом году дополнился двумя новыми маршрутами, в том числе такими как «По Суворовским местам» и «Мир художественных сказок».

На обратном пути в Петербург в ретропоезде продолжилось театрализованное представление на тему: «Погружение в историю революции», где предстал актер в образе Ленина, который провел викторину на знание фактов о проекте «Красный маршрут» и об истории Ленинградской области, а также биографии главного героя презентации. Точку в путешествии по Красному маршруту поставило «Пролетарское чаепитие» за счет РЖД.

 

На ретропоезде по Красному маршрутуНа ретропоезде по Красному маршрутуНа ретропоезде по Красному маршрутуНа ретропоезде по Красному маршруту