В Петербурге среди задержанных участников акции оказалась 12-летняя девочка

В связи с задержаниями людей Уполномоченные по правам человека и правам ребенка выступили с совместным заявлением.

 

Накануне в Петербурге в ходе проведения одиночных пикетов и акции, проходившей в форме «народного схода» (без использования средств наглядной агитации), на Невском проспекте были задержаны десятки граждан, среди которых были несовершеннолетние (в том числе девочка 12 лет) и журналисты.

Как считают Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов и Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова, задержания людей (не использовавших средств наглядной агитации и не скандирующих лозунги) не были мотивированы нарушениями общественного порядка либо правилами проведения одиночных пикетов (за исключением приближения человека с флагом к одиночному пикету). При этом действия сотрудников правоохранительных органов создавали помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам транспортной и социальной инфраструктуры.

«События 28 октября фактически были спровоцированы очередным отказом органов исполнительной власти в согласовании публичных мероприятий и вновь показали необходимость кардинального изменения порядка и практики согласования и проведения публичных мероприятий в Санкт-Петербурге. Такая необходимость ранее многократно отмечалась Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге и была поддержана в ходе выездного заседания в Санкт-Петербурге 17-18 октября Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека», - говорится в заявлении.

Напомним, в воскресенье в центре Петербурга прошла несогласованная акция в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия», в ходе которой было задержано около 40 человек. Акция организована родителями фигурантов дел «Нового величия» и «Сети". Они требуют прекратить уголовное преследование в отношении своих детей.