Водоканал отрицает причастность к сбросу загрязненных стоков в Славянку

По данным предприятия, через выпуск ОбщМет в реку Славянку попадают стоки складского комплекса «Металлострой», ОАО «РЖД», ООО «ФИОРД», ИК-5 УФСИН, ООО «Санкт-Петербургский Хладокомбинат №7», ООО «СИБ-ЦЕНТР».

 

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не является источником сброса загрязняющих веществ. Качество сточных вод на выпуске ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в реку Славянка формируется качеством сточных вод абонентов: ООО «Складской комплекс «Металлострой», ОАО «РЖД», ООО «ФИОРД», ФКУ ИК-5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ООО «Санкт-Петербургский Хладокомбинат №7», ООО «СИБ-ЦЕНТР», сообщает пресс-центр Водоканала.

По данным источника, все перечисленные организации систематически допускают сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения Санкт-Петербурга. Водоканал регулярно направлял информацию о допущенных сверхнормативных сбросах в письменном виде в Природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и районную администрацию.

В текущем году несколько раз поступали сообщения о загрязнени Славянки сточными водами через выпуск ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», по каждому из которых предприятие провело обследования, в том числе с участием администрации Колпинского района, Росприроднадзора и Природоохранной прокуратуры, также неоднократно отбирались пробы  воды в р.Славянка и сточных вод абонентов.

От ИК № 5 регулярно поступают загрязненные сточные воды рыбоперерабатывающего производства. Водоканал выдал ИК № 5 рекомендации по наладке работы очистных сооружений. Кроме того, по обращению Водоканала транспортная прокуратура проверяет очистные сооружения  локомотивного депо Металлострой ОАО «Российские железные дороги». По результатам проверки выявлено, что сооружения морально и физически устарели, сооружения биологической очистки не работают, очистка сточных вод не происходит, при этом концентрация загрязняющих веществ на выходе по ряду показателей больше, чем на входе. Установлено, что  на сооружения поступает загрязненный сток со значительным количеством жировых веществ, СПАВ и других загрязнений, опасных для водных объектов.

В рамках реализации городской Программы по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты города в настоящее время Водоканал выполняет работы по проекту «Строительство  наружных канализационных  сетей  по Северному  проезду для переключения выпуска ОбщМет на сети коммунальной канализации». Заключен договор № 5/17Д от 18.04.2017 г. на выполнение строительно-монтажных работ, планируемый срок окончания работ по договору – 30 ноября 2019 г. Выполнение работ по строительству новых канализационных сетей позволит прекратить сброс в р. Славянку неочищенных сточных вод через данный выпуск. Сточные воды будут направлены на городские очистные сооружения, где пройдут полный цикл очистки перед сбросом в водный объект.