В Гатчине завершено возведение дома-долгостроя

Дольщики получили ключи.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с жителями дома, который ввели в эксплуатацию спустя 10 лет после начала строительства. Дом на 196 квартир на улице Генерала Кныша, 17, начал строиться в 2008 году. В 2011 году застройщик  - ЗАО «Управление механизации № 276» - был признан банкротом. В 2016 году для достройки проблемного объекта был впервые применен компенсационный механизм, предложенный главой 47-го региона Александром Дрозденко. Он заключается в предоставлении новому застройщику участка земли при условии завершения работ на проблемном объекте.

«В случае с проблемными строительными объектами важно, чтобы активную позицию занимали не только муниципальные и региональные власти, но и дольщики. Здесь созданный жильцами кооператив сработал на «отлично», - сказал Александр Дрозденко.

Достройщиком дома в Гатчине выступила компания ООО «Лидер». Строительная организация получил земельный участок в микрорайоне «Аэродром», стоимость которого покрыла затраты на завершение дома. Осенью 2017 года ООО «Лидер» вышел на объект, а уже этой осенью пайщикам получили ключи от квартир.