Несмотря на запрет, «Другая Россия» и «Рот-Фронт» 7 ноября выйдут на площадь Ленина

Под предлогом неназванного мероприятия Смольный отправил оппозиционеров отмечать праздник в Удельный парк.

 

Власти Петербурга фактически запретили празднование в городе трех революций 7 ноября. КПРФ не согласовали шествие и митинг у крейсера «Аврора», а более радикальные левые силы («Другая Россия», «Рот-Фронт», ОКП и др.) получили отказ в традиционном митинге на площади Ленина. В качестве альтернативы им предложено отправиться в Удельный парк, сообщает пресс-служба «Другой России». Поводом для отказа в согласовании послужило якобы проведение на площади некоего молодежного мероприятия с 10 до 20 часов, которого нет  ни в плане Комитета по молодежной политике, ни в плане работы районной администрации.

Организаторы митинга направили обращение к врио губернатора Александру Беглову, в котором расценили данное предложение как «неприемлемое и издевательское» и отметили, что при всех предыдущих градоначальниках - Собчаке, Яковлеве, Матвиенко и Полтавченко - такого не было и «власти с уважением относились к мнению тысяч сограждан».

Организаторы сообщают, что оставляют за собой право выйти на площадь у Финляндского вокзала. Акция начнется в 19.00, запланировано возложение цветов к памятнику В.И. Ленину, также собравшиеся намерены дать оценку действиям городских властей. Глава петербургского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев записал видеоролик, в котором выразил предположение, что столь иррациональные действия городских властей вызваны «неуверенностью перед предстоящими губернаторскими выборами и страхом перед возможными акциями протеста».