В Петербурге за 5 миллионов продается один из двух сохранившихся раритетных «Москвичей»

Сегодня исполняется 88 лет с начала работы Московского автосборочного завода имени КИМ, более известного как АО «Москвич». Начиная с 1945 года с его конвейера выпускались одни из самых популярных советских автомобилей «Москвич».

 

Известностью он обязан в том числе и советскому кинематографу: эти автомобили участвовали в съемках таких культовых картин как «Бриллиантовая рука» и «Москва слезам не верит».

Согласно данным Юла Авто, больше всего владельцев легендарного автомобиля проживает в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Уфе и Красноярске. Самой популярной моделью в стране стал «Москвич 2141». На него пришлось более трети предложений (39%). На втором месте — «Москвич 412» с долей 24%. Замыкает тройку лидеров «Москвич 2140» (13%).

Фаворитом у россиян стал автомобиль белого цвета (15% предложений). Немного уступают зеленые (13%) и синие «Москвичи» (12%). В пятерку популярных цветов также вошли красные и серые автомобили. А реже всего можно встретить сиреневые, розовые и «Москвичи» цвета аквамарин.

Реже всего на сервисе встречаются раритетные «Москвичи» - старше 1965 года выпуска. Таких предложений оказалось менее 1% от всех автомобилей этой марки на Юла Авто.

Самые интересные объявления о продаже «Москвичей» находятся в Санкт-Петербурге. Например, здесь можно найти отреставрированный “Москвич 401” 1951 года выпуска стоимостью 5 млн рублей. Если верить описанию в объявлении, такой кабриолет найти непросто — тираж составил всего 18 тысяч.

 

В Петербурге за 5 миллионов продается один из двух сохранившихся раритетных «Москвичей»