Намывные территории: новый этап развития инфраструктуры и безопасности Санкт-Петербурга

 

 

Эксперты объяснили перспективность новых намывных территорий Санкт-Петербурга

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провело исследование влияния намывных территорий на окружающую среду.

В частности, эксперты оценили изменение уровня подъёма воды в Невской губе во время наводнений. На скорость притока воды максимальное влияние окажет намыв «Морского фасада». На сегодняшний день возведено 238 гектаров, еще столько же будет намыто в ближайшем будущем.

Данный проект учтён в Генплане Санкт-Петербурга и согласован с пропускной возможностью Комплекса защитных сооружений. В соответствии с документом, до 2025 года создадут 800-1000 гектаров намывных территорий. Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев заявил, что их создание является приоритетной для мегаполиса задачей.

В её решении поможет проект «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент». Недалеко от «Лахта центра» планируется возведение 200 гектар искусственных земельных участков для жилой и коммерческой застройки. Экспертные заключения о безопасности объекта уже получены.

«Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева» (ВНИИГ) определил, что проект «Залив островов» не окажет влияния на подъём уровня воды в случае ЧС в Невской губе. В соответствии с отчётом ВНИИГ, разница в показателях составит  не более 0,66%.

ИЗУ проекта «Залив островов» представляют большой интерес для архитекторов. Об этом заявил специалист в сфере девелоперских проектов, партнёр Rusland SP Сергей Фёдоров. Он отмечает, что на намывных территориях легче проектировать транспортную сеть, нет чужих прав собственности и не нужно трогать старые постройки. Это очень удобно для потенциальных девелоперов.

Намывные территории станут аналогом «Москва-Сити» для Санкт-Петербурга. ИЗУ будут представлять собой центр общественной и деловой активности. Они привлекут внимание не только горожан, но и инвесторов, готовых внести свой вклад в активное развитие Северной столицы.