«Новости малого бизнеса»: Самозанятые в России зачастую на собственных огородах трудятся – с них тоже налог брать?

Петербургский бизнес-омбудсмен прокомментировал порталу «Новости малого бизнеса»  законопроект о налогообложении так называемых самозанятых.

 

Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов прокомментировал корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» новую инициативу правительства Российской Федерации – законопроект о налогообложении так называемых самозанятых. Депутаты Государственной Думы приняли его в первом чтении.

«В нашем законодательстве нет понятия «самозанятые», - констатировал  омбудсмен. – То есть закон принимают, а кто такие «самозанятые»,  никто не знает».

При этом он обратил внимание еще на один аспект: законопроектом предполагается, что некоторые ИП тоже перейдут на эту систему налогообложения. «Но это предприниматели, кто и так платит налог -  либо по упрощенной системе, либо ЕНВД, либо приобретает патент, - рассуждает Александр Абросимов. - Поэтому я не очень понимаю, зачем нужен еще один закон».

При этом спикер не сомневается, что налоги платить надо. «Но в нашей стране есть регионы, где люди, мягко говоря, выживают за счет собственных приусадебных участков, потому что предприятия закрываются, работать негде, и они занимаются выращиванием овощей и фруктов. В основном, для себя, а излишки продают. И вот с них хотят этот налог брать. Мне кажется, это неправильно. Жизнь покажет, как приживется этот документ», - заключил собеседник портала.