В Волхове прекратил прием дневной стационар – медики ссылаются на «выбранные объемы»

Пациентам предлагают ждать января. Волховчане удивляются – никогда такого не было.

 

Анонимный автор рассказал в паблике «Подслушано Волхов» о неприятном нововведении в городском дневном стационаре: с ноября и до нового года медики прекратили прием пациентов, ссылаясь на выбранные объемы. «При этом все лекарства есть, сотрудники на месте и больные есть, а в отделении пусто. Странно как-то», - написал пользователь.

Комментаторы удивляются - теперь болеть можно только по плану?  И пора занимать очереди по болезни на следующий квартал? Одни  считают, что все вопросы надо адресовать страховым компаниям – дескать, это они планы и объемы устанавливают. Другие  советуют жаловаться, причем в первую очередь – именно в страховые компании, которые обязаны обеспечить больному лечение. Третьи убеждены, что следует  требовать у медиков письменный отказ, который потом приложить к обращению в прокуратуру.

Между тем проблема, похоже, касается не только Волхова, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». Жительница Новой Ладоги рассказала, что и в их городе закрыли дневной стационар до конца года. И по той же причине – «план по обслуживанию выполнен».

А волховчанка Оксана поделилась с земляками полезной информацией, сообщив, что в настоящее время Медицинский университет имени Павлова бесплатно, по полису ОМС,  проводит диагностику слуха в лаборатории слуха и речи. Причем обслуживаются именно пациенты из Ленобласти, так как квоты на петербуржцев закончились.