"Новости малого бизнеса": Сведений в реестре проверок нет, а проверка есть

В двух районах Петербурга Роспотребнадзор «кошмарил» предпринимателей.

 

Прокуратура Калининского района проверила, как территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Выборгском и Калининском районах соблюдает требования закона о защите прав юридических лиц.

Инспекция показала, что Росотребнадзор не всегда действует в соответствии с законом. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в петербургской прокуратуре, должностные лица органа контроля при проверке в 2018 году ООО «Планета» и ООО «Центр Реабилитации СПб» не внесли сведения о проведенных мероприятиях и их результатах в единый реестр проверок, оператором которого является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Это нарушило права юридических лиц на открытость и доступность информации об организации государственного контроля при проведении проверок. В связи с этим, прокуратура района возбудила в отношении должностных лиц два административных дела по части 3 статьи19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля, требований законодательства о государственном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок). По итогам их рассмотрения два должностных лица территориального отдела Роспотребнадзора привлечены к административной ответственности.