«Новости малого бизнеса»: Уставной капитал для торговцев алкоголем увеличат на 200 тысяч рублей

Это, по мнению авторов законопроекта, оградит рынок от некачественного алкоголя, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» с заседания городского парламента.

 

Представляя коллегам  законопроект о внесении изменений в  городской закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»,  его автор, Денис Четырбок, ссылался в первую очередь на многочисленные обращения избирателей, недовольных торговлей спиртным в ночное время в расположенных в жилых домах барах и рюмочных.

«Нужно ставить заградительные барьеры, этого требуют жители Петербурга», - подчеркнул он. По мнению депутата, увеличение минимального размера уставного фонда  для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением предприятий общепита) с 500 тысяч до 700 тысяч рублей оградит рынок от непрофессиональных игроков,  пользующихся лицензией для продажи некачественного алкоголя.

«В Москве эта цифра составляет 1 млн рублей, - заявил Четырбок. -  В непосредственной близости от моего дома алкоголем торгуют в 7 точках. Собственники таких магазинов уже через полтора года становятся долларовыми миллионерами». 

При этом назвать количество юридических лиц, которым придется в случае принятия законопроекта увеличить уставной капитал, депутат затруднился, ограничившись  приблизительной цифрой в «несколько десятков». Докладчик также подчеркнул, что под одним юридическим лицом, как правило, действуют несколько торговых точек.

Для продавцов алкоголя что 500 тысяч, что 700, что миллион – примерно одно и то же,  возразил в ходе обсуждения законопроекта Михаил Амосов. Он предложил фантастический, по его оценке, вариант: после принятия законопроекта половина точек закроется. Но тогда в других точках вырастет цена, вот и все, убежден он.  По оценке Амосова, от законопроекта веет ханжеством. «Люди сами имеют право выбирать, пить им или не пить. Не надо за них решать, не надо постоянно ограничивать продажу», - призвал он депутатский корпус и выразил уверенность, что на деле  этот закон ни на что не повлияет, просто ЗС поставит себе галочку в борьбе с алкоголем. С Амосовым согласен Максим Резник: «Ни на что это не повлияет, но затруднит жизнь бизнесу».

А Алексей Ковалев сильно сомневается, что собственники небольших торговых точек в жилых домах – миллионеры. По его наблюдениям, «хозяева едва сводят концы с концами и вынуждены постоянно уменьшать торговые площади и ассортимент».

Что касается некачественного алкоголя, то Ковалев напомнил, что «дрянь» продают не только в маленьких магазинчиках, но и в крупных торговых сетях: так, в одной из них сейчас предлагают большую бутылку портвейна 777 за 160 рублей. «Так что виноваты поставщики, производители и оптовики», - обличил  он.

Несмотря на дискуссию, законопроект прошел первое чтение, как говорится, без сучка и без задоринки: за 37, против 3 и 1 воздержался, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» из Мариинского дворца,