Государство попробует вернуть «прихватизированный» лес

Завтра в Выборгском городском суде будет слушаться дело о 18 гектарах в поселке Ленинское.

 

4 декабря в Выборгском городском суде состоится заседание по делу об истребовании государством лесного участка, который незаконно захватил частник. Речь идет о 18 гектарах Рощинского лесничества на реке Сестре в районе поселка Ленинское Выборгского района Ленобласти, которые неожиданно оказались оформлены как частная собственность под дачное строительство. Общественникам из Ленинского стоило огромных трудов убедить Департамент Рослесхоза по СЗФО предъявить иск об оспаривании незаконной частной собственности: ведь защищать имущественные права государства может только госструктура, а частные лица делать это не вправе.

Активист Александр Блюменталь полагает, что шансы вернуть украденный лес прямо пропорциональны общественному интересу к данной теме. Как сообщил «Конкретно.ру» общественник, в прошлом году глава ЛОГКУ «Ленобллес» Сергей Селезнев прямо обвинил в незаконном оформлении леса под дачи Кадастровую палату. Историей заинтересовалось УМВД, допросило свидетелей, однако в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.

Спустя некоторое время спорные лесные участки (тоже на реке Сестре в районе Ленинского) оказались обозначенными на кадастровой карте как участки сельхозназначения в частной собственности. Таким образом, лесу вынесли «приговор». По словам Блюменталя, удастся ли спасти от хищников очередные 18 га, зависит от того, проявит ли государство упорство или, наоборот, полное бессилие на судебном заседании.