«Новости малого бизнеса»: В 2018 году в Петербурге число малых и средних предприятий-экспортеров возросло на 75%

Товары поставлялись в 161 страну мира, передает портал «Новости малого бизнеса».

 

Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга на поддержку экспортно ориентированных компаний в 2018 году выделено в общей сложности 64,3 млн рублей, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.

По данным Федеральной таможенной службы, Петербург занимает первое место по объемам экспорта в Северо-Западном Федеральном округе и третье место среди всех регионов России. Стоимостной объем экспорта за первые 8 месяцев 2018 года составил 16,28 млрд долларов, что свидетельствует о росте экспортных поставок более чем на 21,3% по отношению к аналогичному периоду 2017 года.

Статистика свидетельствует о расширении географии экспортных поставок. За первое полугодие товары из Петербурга экспортировались в 161 страну мира (в 2017 году – в 150 стран).

Количество экспортеров - представителей малого и среднего бизнеса  в 2018 году возросло более чем на 75% и достигло, по данным Росстата, практически пятитысячный рубеж, включая 4739 малых и 260 средних компаний. По данному показателю Петербург за последние несколько лет демонстрирует опережающую динамику по сравнению с другими регионами страны и занимает уверенное второе место среди регионов России.