В Александро-Невской лавре обитают несколько «пушистых» насельников

Самая известная из них - питомица духовно-просветительского центра «Святодуховской» кошка Василиса, внимательная слушательница концертов.

 

Фестиваль «День лаврского кота», организованный Александро-Невской лаврой совместно с благотворительным фондом социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», состоялся  в Святодуховском центре, сообщает епархиальное агентство «Вода живая».  Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий рассказал ребятам, что в лавре нашли приют немало пушистых «насельников», а в его покоях на правах любимца живет мейн-кун Коха. Его подарили владыке несколько лет назад.

«Ни один монастырь не обходится без котов, - отметил владыка. - Они удивительные животные - умные, независимые, свободолюбивые, но преданные. Общение с ними обогащает, от них можно многому научиться. Говорят, что у кота нет хозяина, но это неправда. Кот четко знает, кто его хозяин, кто его кормит, относится к нему с любовью и заботой».

По словам священнослужителя, все мы - создания одного Отца Небесного, который через братьев наших меньших учит нас милосердию и любви. Нет такого человека, который бы любил животных и при этом был бы жесток к людям, убежден он.