Жители Коммунара снова задыхаются

Коммунарцы жалуются, что всю неделю воняет нефтепродуктами в микрорайоне Комсомолец, этим запахом дышат все, от детей до пенсионеров, а в домах невозможно открыть форточки.

 

С начала декабря жители микрорайона «Комсомолец» города Коммунар Гатчинского района Ленобласти дышат не нормальным чистым воздухом, а вонью нефтепродуктов. Как сообщала «Наша версия на Неве», проблема в Коммунаре существует много лет. В прошлом году активные горожане создали группу "Коммунар - это люди, а не точка на карте", в местном Доме культуры  жители встретились с представителями администрации города и фирмы "Илком", которое занимается приемом, хранением и отпуском мазута, а также дизельного, печного и судового топлива.

Напомним, что именно это предприятие является источником запаха. Основным видом деятельности «Илкома» по ОКВЭД считается деятельность по складированию и хранению, а всего их более 20, в том числе транспортная обработка грузов, деятельность, связанная с перевозками, производство нефтепродуктов и их транспортирование и пр.

В группе газеты «Город Коммунар» есть даже отдельная тема для обсуждения – «Запах в Коммунаре». Активисты целый год боролись за устранение отравляющих людей запахов, и к концу 2017 года проблема была решена. Как оказалось, ненадолго. Вонью дышат жители микрорайона, дети в детсаду на улице Советской, на детских площадках. Коммунарцы из Речного переулка жалуются, что не могут открыть окна, а у них и детский сад, и много пенсионеров.  Запах доносится  до Антропшино – там тоже, по словам жителей, уже неделю воняет, особенно по утрам, около 5 часов.

По словам автора поста, она на этой неделе два раза звонила на «горячцю линию» фирмы «Илком», но безрезультатно. Горожане готовы писать коллективные письма куда угодно – в прокуратуру, в областное правительство,  в администрацию президента. – лишь бы добиться чистого воздуха.