"Новости малого бизнеса": Что и как зависит от трактовки?

Поправки в федеральный закон «О защите конкуренции», предоставляющие добросовестному арендатору преимущественное право на продление договора аренды, не изменят ситуацию. Пессимистический взгляд на проблему изложил петербургский бизнес-омбудсмен.

 

Федеральное правительство прислушалось к мнению ФАС России и предложило поправки в статью 171 Федерального закона «О защите конкуренции», предоставляющее добросовестному арендатору преимущественное право на продление договора аренды имущества.

Антимонопольное ведомство и организация «Опора России» ссылаются на то, что существующая практика отказа собственников имущества от продления договоров аренды с добросовестными арендаторами и выставления имущества на торги приводит к значительным затруднениям хозяйственной деятельности, вплоть до фактической ликвидации бизнеса таких арендаторов.

Насколько распространена в Петербурге практика отказа городских властей от продления договора с добросовестными арендаторами? - поинтересовался корреспондент «Новостей  малого бизнеса» у уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова.

«Мне кажется, что речь идет о другом законе, - предположил бизнес-омбудсмен. – Недавно министр промышленности и торговли Денис Мантуров обсуждал с главой правительства Дмитрием Медведевым продление срока аренды имущества как поправку в закон о торговле. В любом случае в аппарате уполномоченного жалобы на не продление договоров аренды есть».

В Петербурге, пояснил собеседник портала, не продлевают договора в двух случаях. Первый: в соответствии с новыми требованиями ГОСТа, запрещающими размещение НТО на тротуарах, за исключением киосков печати и рекламных конструкций. Также не продлевают договора тем предпринимателям, которые сдают помещения в субаренду. «Законопроект ситуации не изменит, - уверен бизнес-омбудсмен, - так как документ обязывает продлевать договора только добросовестным предпринимателям. А у нас КИО считает сдающих помещение в субаренду недобросовестными. Кстати, по добросовестным у нас и раньше отказов не было».

Напомним, в рамках прошедшего в начале декабря в Петербурге форума малого бизнеса представитель КИО Андрей Туркин сообщил о намерении прекратить практику санкций по отношению к предпринимателям, которые сдают торговые объекты в субаренду.