Госавтоинспекция выявила более 1000 фактов незаконной парковки на местах для инвалидов

В Петербурге и Ленобласти подведены итоги профилактического мероприятия «Инвалид», которое продолжалось 10 дней.

 

С 1 по 10 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при участии Госавтоинспекции и Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге прошло профилактическое мероприятие «Инвалид», нацеленное на предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов. 

Рейды проводились на парковочных пространствах с учетом мнения представителей общественной инспекции инвалидов и Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров», там, где инвалиды-колясочники наиболее часто сталкиваются с проблемами занятых парковочных мест. Инвалиды-колясочники принимали непосредственное участие в рейдах. Участники совместных мероприятий обращали особое внимание на оборудование мест для автотранспортных средств инвалидов у социально значимых объектов, в т.ч. многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, районных управлений отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, районных отделов социальной защиты населения и учреждений здравоохранения.

В результате профилактического мероприятия в Санкт-Петербурге было возбуждено 751, а в Ленинградской области 259 административных производств по части 2 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ - нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.