Областные власти хотят присоединиться к дольщикам

В администрации 47-го региона предлагают новый способ завершения долгостроев – через выкуп свободных квартир.

 

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко поручил подчиненным разработать механизм такого выкупа с оплатой объемами строительных работ по достройке жилых домов через структуру, подконтрольную администрации. Возможным приобретателей квадратных метров, свободных от обязательств, может стать ЛеноблАИЖК. Сейчас стандартный путь завершения проблемных объектов предусматривает банкротство застройщиков и создание ЖСК.

Губернатор Ленобласти отметил, что регион готов стать дольщиком в долгостроях, только расчет с застройщиками будет проходить не деньгами, а объемами работ: дома достроим, сети подведем, благоустройство сделаем. «При этом стройка объекта будет идти полностью под нашим контролем», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Ранее Ленобласть предложила комплекс мер для привлечения на проблемные стройки компаний-доноров. Также для ускорения строительства проблемным застройщикам было предложено передать региональной структуре для достройки объекты, свободные от кредитных обязательств.

Портал «Конкретно.ру» неоднократно рассказывал о проблемах дольщиков 47-го региона. Напомним, что в этом году достроены такие проблемные жилые дома, как ЖСК «Виктория» в Гатчине, ЖК «Олимп» во Всеволожске, ЖК «Черничная поляна» в Юкках, ЖК «Три Кита» в Мурино. Своего жилья дождались в общей сложности 3500 человек. Близки к завершению работы по строительству кингисеппского ЖК «Карат», ЖСК «Новодевяткино», дома в Лаголово.