В Петербурге около 77 тыс. должников не смогут выехать на границу

При этом более 8 тысяч невыездных составляют уклонисты от алиментов.

 

С начала года служба судебных приставов Санкт-Петербурга вынесла свыше 127 тысяч  постановлений о временном ограничении на выезд должников. В настоящее время не могут покинуть страну около 77 тым. петербуржцев, из них более 8 тыс. составляют должники по алиментам.

В текущем году в пользу взыскателей перечислено порядка 1 миллиарда рублей, из них в пользу несовершеннолетних детей − более 96 миллионов. 

По данным городской службы судебных приставов, не смог отправиться в путешествие с друзьями 37-летний житель города, который по решению суда обязан уплачивать алименты на содержание 7-летнего сына и 5-летней дочери в размере 1/3 части от всех видов дохода. Судебный пристав обратил взыскание на заработную плату должника, на денежные средства, находящиеся в банке, а также неплательщику был ограничен выезд за пределы РФ. Пока должник был трудоустроен, ежемесячные платежи удерживались из его зарплаты. Впоследствии образовался долг в размере 115 тыс. рублей. Задолженность была оплачена после того, как в Пулково должника не пропустил паспортный контроль, а друзья отправились на отдых. После этого мужчина  погасил долг в полном объеме.

В преддверии новогодних праздников Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу настоятельно рекомендует  гражданам посетить сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте территориального органа (r78.fssprus.ru), чтобы узнать о наличии задолженности и погасить ее своевременно во избежание применения меры принудительного исполнения в виде ограничения выезда за пределы РФ.

По закону пристав-исполнитель вправе вынести соответствующее постановление, если размер задолженности превышает 30 тысяч рублей. Но данные поправки касаются не всех категорий исполнительных производств. По-прежнему при наличии долга в размере от 10 тысяч рублей могут лишиться права покидать пределы страны должники по алиментам, а также граждане, задолжавшие выплату возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, а также в связи с имущественным ущербом или моральным вредом. Однако гражданам не стоит забывать о том, что если должник с суммой задолженности от 30 тысяч рублей просрочил исполнение решения суда более чем на два месяца, то планка по запрету на выезд за границу для него вновь снизится до 10 тысяч рублей.