Петербург и Ленобласть утвердили «дорожную карту» по строительству метро в Кудрово

Открытие станции «Кудрово» запланировано к концу 2025 года.

 

Смольный и правительство Ленинградской области утвердили совместный план мероприятий по строительству продолжения Лахтинско-правобережной линии метро на участке от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово» с электродепо «Правобережное». В соответствии с «дорожной картой» открытие станции «Кудрово» для пассажиров запланировано к концу 2025 года.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, 1-м пунктом в плане мероприятий значится разработка предпроектной документации. В настоящее время государственный контракт на проведение данных работ заключен с ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс». К концу марта 2019 года подрядчик должен предложить не менее двух вариантов расположения депо «Правобережное» и станции метро «Кудрово», проработать варианты трассировки данного участка Лахтинско-правобережной линии, определить основные технико-экономические параметры строительства объектов (стоимость и сроки). После анализа полученных материалов Научно-технический совет при комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) весной 2019 года примет решение о точном местоположении станции метро и депо.

С июля 2019 года по март 2020 года намечено проведение работ по созданию проекта планировки и проекта межевания территории для размещения линейных объектов: вестибюлей №1, №2 станции «Кудрово» и депо «Правобережное». Параллельно с этим профильными органами государственной власти двух регионов на своих территориях будет вестись работа по резервированию и изъятию для государственных нужд земельных участков для размещения данных объектов метрополитена.

Согласно плану мероприятий, в 2020 г. КРТИ подготовит проект постановления правительства Санкт-Петербурга о включении строительства участка линии от ст. «Ул. Дыбенко» до ст. «Кудрово» и электродепо «Правобережное» в государственную программу «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга. Далее будет подана заявка о включении строительно-монтажных работ по новому участку, включая электродепо «Правобережное», в адресно-инвестиционную программы на 2023 г. и плановый период 2024-2025 гг. Одновременно со строительством вестибюля «Кудрово» будет идти возведение транспортно-пересадочного узла «Кудрово» – стройка будет находиться в ведении Управление Лининградской области по транспорту и регионального Комитета по строительству.

«Дорожной картой» предусмотрена на 2023 год подача заявки на софинансирование строящегося участка Лахтинско-Правобережной линии из федерального бюджета.