"Новости малого бизнеса": Разрешение мобильной торговли – способ легализации незаконной торговли

А потому - даешь свободу мобильной торговле! Кажущийся парадокс объяснял петербургский депутат Алексей Цивилев.

 

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», разработанный Минпромторгом еще в 2016 году и, наконец, дошедший до Госдумы неоднозначно воспринят предпринимателями и законодателями.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев в целом, воспринимает документ позитивно. Однако свободу мобильной торговли парламентарий прокомментировал «Новостям малого бизнеса» следующим образом: «Что касается свободы мобильной торговли, не требующей разрешения властей, то здесь бы я поспорил. Я сам наблюдаю, как у станции метро «Проспект Ветеранов» стоят ларьки, на которых сзади приделано автомобильное колесо и называют такой ларек автолавкой. Это грубый обход закона. На мой взгляд, автолавка должна иметь сертификат с перечнем продукции, которой она торгует».

По мнению депутата, несанкционированная торговля сегодня, - это малый бизнес, который выдавили с легального рынка. «Между тем, рост экономики во многом зависит от благополучия малого и среднего бизнеса, - утверждает Алексей Цивилев. - То есть разрешение мобильной торговли – это хоть какой-то способ легализации незаконной торговли. Поэтому я не возражаю против свободы мобильной торговли. Это либерализация экономики. Но я за ее обязательную сертификацию».

Легализация мобильной торговли, которая сегодня никак не регулируется, несет еще один позитивный момент, уверен парламентарий. «Как только мы легализуем эту торговлю, она сразу попадет под контроль Роспротребнадзора, - говорит он, - а значит, мы сможем гарантировать безопасность продуктов, реализуемых в автолавках. Сегодня нелегальная торговля находится вне ведения Роспотребнадзора, потому что ее как бы нет. Так что свобода мобильной торговли - это еще и продовольственная безопасность».