Петербургские туристы на новогодних праздниках предпочитают Таиланд Турции

По данным группы компаний «Слетать.ру», петербуржцы отметят Новый год на море. Как и в прошлом году, в тройку лидеров, как и в прошлом году, вошли Таиланд, Турция и ОАЭ.

 

На первое место, потеснив прошлогоднего лидера ТОП-10 Объединенные Арабские Эмираты, вышел Таиланд – туда собираются 14% петербургских туристов. Ненамного от него отстала Турция, где намерены отдохнуть 13% петербуржцев. В результате ОАЭ оказались на третьем месте с результатом 11,63%. Россия в качестве места новогоднего отдыха поднялась на одну строчку – в предстоящие новогодние каникулы в родных краях проведут около 10% путешественников из Северной столицы, тогда как во время прошлогодних праздников таких было около 6%. На одну строчку поднялся и Вьетнам, хотя в процентах прирост гостей страны небольшой (от 4,41 до 5%).

«Наша версия на Неве» отмечает, что из списка выпали Кипр и Израиль, зато добавились Египет (4,83%) и Китай (4,63%). На 8 месте Доминикана - 4,16% туристов, на 9 – Чехия, которая потеряла почти половину турпотока из Петербурга (более  7% в прошлом году и около 4% - на предстоящих каникулах). Завершает список Индия – ее выбрали 3,72% путешественников из Петербурга.

Отметим, что все направления подорожали, и некоторые – весьма существенно. Специалисты «Слетать.ру» посчитали среднюю стоимость тура для двоих на 7 ночей с вылетом из Петербурга. Больше всего подорожал Таиланд: если в прошлом году поездка в эту страну Юго-Восточной Азии обошлась в 124 тысяч, то в этом - в полтора дороже, почти 190 тысяч рублей. На четверть подорожала Чехия, примерно на 20% - Турция (с 80 тысяч до 98 тысяч), на 13% - Индия, на 17% - Вьетнам, на 10 – ОАЭ.  Интересно, что меньше всего увеличилась стоимость самого дорогого и самого дешевого отдыха (примерно на 3% и 2% соответственно): Доминикана подорожала с 246 тысяч до 254 тысяч рублей, а отдых в родных пенатах – с 64 845 до 66 295 рублей.