В Ленобласти одним театром стало больше

Театр-студия «Апрель» из Лодейного Поля с нового года получает статус государственного.

 

Ленинградская область начинает Год театра в России с появления нового государственного театра. С 1 января 2019 года театр-студия «Апрель» из Лодейного Поля получает статус государственного драматического театра. Теперь финансирование учреждения полностью будет осуществляться из бюджета Ленинградской области. Это позволит труппе театра гастролировать по региону и расширит профессиональные возможности коллектива, сообщает пресс-центр областного правительства.

Лодейнопольский драматический театр «Апрель» основан 1 октября 1991 года. За время работы театром были созданы более 60 спектаклей по классической и современной драматургии отечественных и зарубежных авторов.

Театр «Апрель» – приверженец русской драматической театральной школы, основой репертуарной политики театра являются произведения русской классики (Антон Чехов, Александр Островский, Николай Гоголь, Александр Пушкин и другие). Не меньшим успехом у зрителей пользуются и современные постановки театра (Исаака Башевис-Зингера, Владимира Гуркина, Ингмара Бергмана и других).

Справка

В Ленинградской области действуют государственные драматические театры: драматический театр «На Литейном» (расположен в Санкт-Петербурге); драматический театр «На Васильевском» (расположен в Санкт-Петербурге); драматический театр «Комедианты» (расположен в Санкт-Петербурге); театр драмы и кукол «Святая крепость» (Выборг). С 1 января к ним присоединится и Лодейнопольский драматический театр-студия «Апрель» (Лодейное Поле).