Петербуржцам не нравится парковка на площади Академика Лихачёва

Движение «Красивый Петербург» опубликовало результаты опроса жителей, в котором приняли участие почти 400 человек.

 

Движение «Красивый Петербург» проводит исследование площади Академика Лихачёва. Активисты опубликовали результаты опроса жителей, в котором приняли участие почти 400 человек. Участникам опроса было предложено назвать плюсы и минусы территории, а также предложить, что можно было бы изменить на площади, чтобы улучшить это пространство.

Жители хотят видеть на площади Академика Лихачёва прежде всего сквер, пространство для прогулок, или хотя бы площадь, которую возможно и приятно будет преодолеть пешком. Большинство негативных высказываний касается нынешнего положения с парковкой и автомобильным движением на площади, а также следствий из этого: шум, некомфортность пребывания, небезопасность. Участники опроса предлагают убрать неконтролируемую парковку на площади, или упорядочить её, сделав платные места для парковки.

Низкое удобство для пешеходов также вызвано нехваткой пешеходных переходов на съезде с Биржевого моста и к скверу, что очень часто отмечают жители. Сейчас к скверу на площади из-за отсутствия перехода подойти невозможно, а сам сквер занят стихийной парковкой.

Несмотря на то, что наличие деревьев отмечается как уже имеющееся достоинство площади, среди предложений озеленение всё равно занимает лидирующую позицию. Среди плюсов территории жители в основном видят местоположение площади, виды, открывающиеся с неё, прилегающую архитектуру, близость воды. Это говорит о действительно высоком потенциале территории, который пока не раскрыт.