Сегодня – День Устава Санкт-Петербурга

Александр Беглов и Вячеслав Макаров поздравили горожан с этим праздником.

 

14 января 1998 года был принят Устав Санкт-Петербурга.

«Более двух десятилетий главный городской закон определяет приоритеты социальной и экономической политики Северной столицы, принципы взаимодействия ветвей власти, стратегические нормативные документы и положения, по которым живет и трудится мегаполис.

Устав бережно хранит исторические символы и уникальные традиции Санкт-Петербурга. Его соблюдение способствует решению наших насущных проблем и реализации ключевых стратегических программ, выполнению общей важной задачи – повышения качества жизни петербуржцев. 


Он был и остается залогом укрепления согласия и стабильности в обществе, дальнейшего поступательного развития города на Неве», -  говорится в обращении временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, которые пожелали жителям города счастья, благополучия, дальнейших трудовых успехов и свершений.

Устав Санкт-Петербурга был разработан и принят депутатами Законодательного собрания первого созыва (1994—1998 гг.). Документ был принят при повторном голосовании квалифицированным большинством при минимально необходимом числе голосов — 34 из 50 (8 голосов против и 3 воздержались. Так как Устав в этой редакции значительно ущемлял полномочия Губернатора Санкт-Петербурга и зафиксировал определённый дисбаланс в пользу законодательной ветви власти[2], действующий в то время губернатор В. А. Яковлев, отказался его подписывать, что привело к серьёзному политическому кризису. В результате переговоров и компромисса уже 28 января 1998 г. был принят целый пакет поправок в пользу исполнительной власти.