В Ивангороде половина опрошенных заявили, что не видели в своих квартирах газовщиков от 3 до 10 лет

После взрывов в Магнитогорске и Шахтах люди стали боятся.

 

В социальных сетях пользователи активно обсуждают проблемы безопасности газового оборудования в жилых домах. Так, жители Ивангорода делятся друг с  другом информацией о плановом обслуживании. Жильцы, заключившие договор с газовой компанией, платят раз в год от 800 до 1200 рублей. За эти деньги к ним опять же раз в год приходят газовщики и проверяют оборудование – плиты, колонки, краны. При этом кто-то пишет, что проверка проводится чисто формально, другие  – о качественном обследовании, отмечает корреспондент «Конкретно.ру».

При этом остается немало квартир, жители которых опасаются впускать посторонних, что неудивительно: мошенники придумывают все более и более разнообразные способы развести доверчивых на деньги. Кстати, после ЧП в Магнитогорске и в Шахтах лже-газовщики активизировались, свидетельствуют горожане.

Между тем в сообществе «Подслушано Ивангород» организован опрос на тему проверки газового оборудованияв жилых домах. Из данных следует, что за последние год-два проверки проводились в квартирах 36% респондентов. При этом по 16% участников опроса заявили, что не видели газовщиков более 10 и более 5 лет. Еще 14% - более 3 лет.