Новый год начался со старых жалоб

Жители Новой Ладоги пожаловались на бродячих собак.

 

Жительница города, расположенного в Волховском районе Ленобласти,  рассказала, что пять собак бегают и грызутся между собой рядом с детским садом и горкой, на которой катаются дети. Правда, за двух животных вступились – мол, это мама (она стерилизована) и сын, живут на улице при общежитии, их подкармливают и они неагрессивные.

Однако других новоладожцев  рассказы о добрых собаках не успокаивают:  мало ли какой может быть реакция группы уличных животных на людей. Например, они могут начать защищать территорию. «Местная администрация, видимо, ждет, когда кого-нибудь покусают», -  задается вопросом автор поста. Одна из комментаторов рассказала, что несколько лет назад, когда ее родственницу покусала собака, в местной администрации, куда она пришла жаловаться, отреагировали весьма пренебрежительно. Даже если ребенка не покусают, а только напугают, для родителей уже достаточно поводов для беспокойства.  Как пишут комментаторы, собаки бродят и у первой школы, где по определению много детей.

Как сообщал портал «Конкретно.ру», «собачьи» проблемы существуют по всей Ленинградской области. Жители Каменногорска (Выборгский район) и Приозерска даже составляли коллективные обращения. Действенным средством оказался трагический случай в Копорье, когда собаки покусали инвалида – сразу после происшествия местные власти вызвали бригаду, которая должна была отловить и стерилизовать животных, а потом выпустить обратно на улицу.