"Новости малого бизнеса": Отставленный куратор петербургской промышленности Мовчан сильно потерял в деньгах

Оклад советника губернатора - чуть выше половины средней зарплаты по городу.

 

18 января, согласно информации на официальном сайте Смольного, город лишился сразу нескольких высокопоставленных чиновников. При этом куратору петербургских предпринимателей предложено остаться советником врио губернатора.

 

Чем конкретно будет заниматься Сергей Мовчан на новом месте работы, не сообщается. На прежней должности он отвечал за развитие промышленности, предпринимательства и потребительского рынка, а также осуществление госзакупок.

В соответствии с внесением изменений в региональное законодательство, принятых 24 октября 2018 года петербургским парламентом, с 1 января текущего года зарплата чиновникам исчисляется в расчетных единицах, и она равна 1355 рублям.

В реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (с изменениями на 4 июля 2017 года) размер должностного оклада вице-губернатора определен как 56 расчетных единиц. Нетрудно вычислить, что основное ежемесячное жалованье Сергея Мовчана еще на вчерашний день составляло 75 880 рублей. Естественно, что оклад – это лишь часть денег, которые полагаются чиновникам.

Если обратиться к декларациям о доходах за 2017 год, опубликованных на сайте Смольного, за отчетный период вице-губернатор Мовчан заработал 2 623 810 рублей за год или 218 650 рублей в месяц. Это наименьший показатель среди петербургских чиновников аналогичного уровня – у Константина Серова почти столько же. Данные за 2018 год еще не подавались, пишет портал «Новости малого бизнеса».

Таким образом, можно рассчитать, что должностной оклад вице-губернатора составляет примерно треть от его реального дохода за месяц.

Понятно, что перемещение из заместителей губернатора в советники градоначальника – существенная утрата влияния на прежде курируемую сферу и, скорее, утешительный приз, нежели демонстрация высокого доверия. По всей вероятности, перевод в аппарат штатных советников скажется и на карманах смольнинских сановников.

Согласно приведенному выше реестру, размер должностного оклада советника губернатора Санкт-Петербурга максимально составляет 24 расчетные единицы. В рублях – 32 520 рублей. Кстати, по последним данным Петростата, средняя заработная плата одного работника в Северной столице по полному кругу организаций, включая субъекты малого предпринимательства, составила в 2018 году 57 951 рубль.

То есть, на своей новой должности экс-куратор петербургской промышленности и предпринимательства, с учетом разных надбавок, будет получать доход, соразмерный заработку руководителя небольшой коммерческой фирмы. Примерно такая же участь ожидает Константина Серова, прежде отвечавшего в городе за политику.

Судя по недовольству, которое все громче выказывают в адрес Смольного городские предприниматели, особенно занятые в сфере мелкорозничной торговли, результаты работы вице-губернаторов Мовчана и Серова новый градоначальник оценил, в том числе, рублем.