Александр Беглов направил в ЗакС кандидатуры новых вице-губернаторов

Во власть возвращается команда Валентины Матвиенко.

 

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов направил в Законодательное собрание (ЗакС) на согласование кандидатуры новых  вице-губернаторов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, на должность вице губернатора - руководителя администрации выдвинута Любовь Совершаева. Руководитель администрации  непосредственно координирует и контролирует деятельность комитета по информатизации и связи, комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Выпускница торгового института Любовь Совершаева работала с 2013 по 2018 год в администрации Президента РФ, с ноября 2018 года − начальник аппарата губернатора Санкт-Петербурга.

Евгений Елин, выпускник Политеха назначен на должность вице-губернатора, отвечающего за решение вопросов экономического развития и стратегического планирования, учета государственного имущества, управления и распоряжения им, мониторинга земель Санкт-Петербурга, землеустройства на территории города, вопросов, связанных с осуществлением государственного управления в сфере имущественных отношений. Управлением федеральной собственностью, расположенной на территории Санкт-Петербурга, налоговой, финансовой политики Санкт-Петербурга, разработки и исполнения бюджета Санкт-Петербурга, увеличения доходов и оптимизации расходов бюджета Санкт-Петербурга, промышленной и научно-технической политики Санкт-Петербурга, развития предпринимательства и потребительского рынка, осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Санкт-Петербурга. В команде В. Матвиенко занимал  пост председателя комитета  экономического развития, промышленной политики. Затем ушел в Ленобласть. С 2017 по октябрь 2018 года – советник генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги». С ноября 2018 года – советник губернатора Петербурга по вопросам экономики и финансов.

Николай Линченко будет отвечать за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, выявления, учета, сохранения популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге. Выпускник Госуниверситета экономики и финансов по специальности А. Линченко  работал  в аппарате заместителя Матвиенко - вице-губернатора Вахмистрова, возглавлял два района города.

Эдуард Батанов, возглавлявший с 2004 по 2015 год комитет финансов в правительстве Петербурга, будет отвечать за решение вопросов инвестиционной политики и транспорта, а также за обеспечение организационных и иных мер в интересах развития Арктической зоны РФ. Выпускник СПбГУ по специальности «Радиофизика» Э. Батанов с октября 2017 по январь 2019 года занимал должность первого заместителя председателя правительства Калининградской области.

Владимир Княгинин предлагается на должность вице-губернатора, отвечающего за решение вопросов профессионального образования и научной политики, а также за взаимодействие исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Выпускник СПбГУ, кандидат юридических наук В. Княгинин в ноябре 2018 года был назначен советником губернатора Петербурга на общественных началах.

Максим  Шаскольский будет отвечать за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования. Выпускник СПбГУ  до назначения в январе 2019 года советником губернатора возглавлял ОАО "Петербургская сбытовая компания".