Кудровцы ожидают новых пробок

Управление по транспорту Ленобласти и Октябрьская железная дорога договорились о дополнительных мерах безопасности железнодорожного переезда на улице Дыбенко, соединяющего Санкт-Петербург и Кудрово.

 

В управлении по транспорту Ленинградской области «Нашей версии на Неве» сообщили, что теперь составы будут проезжать Кудрово на скорости 10 км в час. Напомним, что до сих пор скорость перемещения поездов составляла 20 км в час. В качестве мер дополнительной безопасности рассматривается возможность оборудовать переезд, через который в сутки проходит четыре пары поездов, системами видео- и фотофиксации. В настоящее время на переезде стоит автоматическая сигнализация – световая и звуковая.

Поводом к усилению мер безопасности послужил несчастный случай, произошедший незадолго до Нового года. 27 декабря на границе Невского района Северной столицы тепловоз столкнулся с маршруткой № 491. В дорожно-транспортном происшествии пострадали четыре человека, которых направили в Александровскую больницу. Компания-перевозчик – ООО «Никкос» выплатила участникам аварии дополнительные компенсации кроме страховки. Инициатором доплат стал транспортный блок областной администрации.

Кудровцы, однако, воспринимают предложенные меры не как заботу об их безопасности, а как источник дополнительной проблемы. В группе «Движение активистов Кудрово» много комментариев на тему, что из-за аварии наказали всех жителей, которые и сейчас не вылезают из пробок, а теперь будут в них стоять еще дольше, а «хвосты» из машин станут еще длиннее. Отчасти из-за того, что поезд будет проходить в два раза медленнее, чем сейчас, а с другой стороны, из-за того, что автоматическая звуковая и световая сигнализация будет еще дольше запрещать проезд через переезд, поскольку срабатывает задолго до появления поездов.

Впрочем, в пробках винят не только плохую транспортную ситуацию и железнодорожников, но и автомобилистов-торопыг, которые стремятся побыстрее проскочить. Один из комментаторов предлагает «Движению активистов Кудрово»  сделать запрос в Управлении ГИБДД по СПб и ЛО, и попросить чтоб направили экипаж для дежурства в час пик на въезде в Кудрово со стороны улицы Дыбенко. Автор предложения уверен, что пробка исчезнет, так как не станет «второрядников», а основной поток по правому ряду будет ехать без остановок.