СПбГУ представит сборник архивных документов о блокаде Ленинграда

В книге впервые полностью опубликованы все постановления бюро Ленинградских горкома и обкома ВКП(б) за самый тяжелый период войны и блокады города − с июня 1941 года по март 1942 года.

Завтра в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоится презентация книги «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941-1944 гг.», в которой впервые полностью опубликованы все постановления бюро Ленинградских горкома и обкома ВКП(б) за самый тяжелый период войны и блокады города − с июня 1941 года по март 1942 года.
Именно партийные органы, а точнее бюро ленинградского горкома ВКП(б), играли главную роль в управлении Ленинградом в военный период. Однако партийные документы долгое время оставались неизвестны ученым и широкому кругу читателей. Сначала они были засекречены, а затем пылились на архивных полках. Коллектив петербургских ученых к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады подготовил научную публикацию объективных свидетельств той страшной эпохи.
Распределение топлива и продовольствия, смертность, организация стационаров для больных и раненых, работа военной промышленности, эвакуация населения, организация обороны − это лишь малая часть из того, что обсуждало и контролировало бюро горкома. Наиболее важные и известные решения принимались именно здесь.
На презентации первой части сборника составители расскажут, как пришла идея создать эту книгу, какие трудности пришлось преодолеть и можно ли сделать какие-то новые выводы из опубликованного материала.
В мероприятии примут участие: Геннадий Леонтьевич Соболев, почетный профессор СПбГУ житель блокадного Ленинграда»; Михаил Викторович Ходяков, доктор исторических наук, профессор СПбГУ; Кирилл Анатольевич Болдовский, кандидат исторических наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН.