В Ленобласти онкобольным обеспечат КТ в течение двух недель максимум

В регионе утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания  медицинской помощи на 2019 год. 

Существенное ее отличие от аналогичных программ прошлых лет – значительно расширен перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, таких как гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и муковисцидоз (I, II, VI типа). Лекарственные препараты для их лечения закупаются централизованно за счет бюджетных ассигнований Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. 
Кроме того, территориальной программой предусмотрены улучшение доступности и качества медицинской помощи при онкологических заболеваниях, а также жестко регламентированы сроки ее ожидания. Также регламентированы сроки проведения компьютерной томографии для пациентов с онкологическими заболеваниями – 14 календарных дней.
В 2019 году также значительно вырастет доля высокотехнологичной медицинской помощи за счет базовой программы ОМС, в частности, эндопротезирование суставов и коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики.
Финансовое обеспечение программы на 2019 год составит  почти 29 млрд рублей, что на 710 млн рублей выше показателя 2018 года (+3%).