Депутаты предлагают организовать в Петербурге не менее 8-ми гайд-парков

Одновременно запретив проведение протестных акций в часы пик - с 7:30 до 9:30  и  с 17:30 до 20:00.

В Петербурге подготовлен ряд изменений в городской закон о митингах.  Соответствующий документ, представленный депутатом  от «Единой России» Денисом Четырбоком, поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству в пятницу, 1 февраля, сообщает пресс-служба Собрания. 
Документ предписывает правительству Петербурга выделить специальные места, где разрешено проводить публичные акции без предварительного согласования – так называемые гайд-парки. Причем их должно насчитываться не менее восьми. Депутаты предлагают увеличить и максимальное количество участников митингов, которые не требуют согласования, – с 200 до 500 человек.

Одновременно законопроект вводит  ограничение по времени проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, чтобы не создавать неудобства для людей в часы пик.
«Мы с вами ездим на работу по улицам, видим, что они забиты пробками, иногда больше, иногда меньше. Чтобы организаторы ещё больше не испортили дорожную обстановку, предлагаем ввести запрет на митинги по утрам с 7:30 до 9:30 утра и по вечерам с 17:30 до 20:00», – пояснил Денис Четырбок.
Для информирования властей о проведении публичных акций в специально отведенных местах депутаты предлагают ввести принцип «одного окна». Предполагается, что подавать соответствующую информацию заявители будут в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.