Ленинградцы продолжают жаловаться на протекающие кровли

Жильцы пострадавших домов с ужасом ожидают наступления весны. Видимо, заставить работать управляющие компании можно только через Госжилинспекцию или суд.

Как только в Ленинградскую область приходит оттепель, у жителей региона становится одной проблемой больше:  к плохой уборке улиц и дворов от снега добавляются мокрые стены и лужи на полу от протечек.
В Кузьмолово протечка крыши на Школьной, 9А угрожает новому лифтовому оборудованию. На лестничной площадке девятого этажа вода течет с потолка как раз над машинным отделением лифта. Автор поста в группе «ЖКХ Кузьмолово» позвонил коммунальщикам, однако те не спешили отреагировать на звонок: мол, все заняты, когда освободятся, тогда и придут. Топикстартер возмущен, что сотрудники ЖКХ недоооценивают возможные последствия комбинации «вода плюс электричество».
Кузьмоловчанка, проживающая в доме 4  по улице Победы, жалуется, что капает с потолка в комнате,  и угол поэтому мокрый. Крыша повреждена, (возможно, когда сбивали сосульки), но не почищена. Пока на улице стоит морозная погода, капать перестает. Но за морозами приходит оттепель, а значит, снова сырость. В Киришах дом 1 по Школьному переулку протек до 3 этажа. Причина в том, что коммунальщики неделями не могут почистить крышу от снега.
Жительница Соснового Бора также не может принудить управляющую компанию выполнять свои обязанности, передает корреспондент «Нашей версии на Неве». Дом 2 по улице Космонавтов обслуживает УК ООО «Социум Строй». 3 февраля обитательница этого дома оставила заявку в аварийной службе с жалобой на протечку в первом подъезде, между 4-м и 5-м этажами. В понедельник, 4 февраля, протекло еще на этаж, на следующий день вода пошла еще ниже. Жители боятся, что она дотечет и до 1 этажа, а ведь ремонт парадной они делали за свой счет.
Комментаторы советуют жаловаться на нерадивых коммунальщиков в Государственную жилищную инспекцию либо подавать в суд на управляющую компанию за ненадлежащее содержание и обслуживание вверенного им в управление имущества.