РЖД выделит на развитие Санкт-Петербургского железнодорожного узла 83 млрд рублей

Беглов назвал это подарком для жителей города. 

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился сегодня в Смольном с  Генеральным директором - председателем правления ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым, сообщает пресс-служба городского правительства. 
По итогам переговоров Беглов сообщил о достигнутой  договоренности о подписании соглашения по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла с объемом финансирования 83 миллиарда рублей. 
«Это очень важно. Это касается переходов над железнодорожными путями, мостов, путепроводов. Мы делаем подарок для жителей города. И большое спасибо за это компании «Российские железные дороги!», – сказал Александр Беглов. Он также отметил, что для развития Московского направления Октябрьской железной дороги Санкт-Петербург готов предоставить земельные участки под строительство дополнительных главных путей. Это позволит увеличить частоту как высокоскоростного пассажирского сообщения с Москвой, так и повысить качество внутригородского и пригородного сообщения.          
По словам Олега Белозерова, соглашение предусматривает также вынос грузовых путей за пределы города, приведение облика железнодорожных вокзалов в соответствие с культурными и архитектурными традициями Северной столицы.