"Новости малого бизнеса": За «звездами» - на сайт

На ресурсе классификация-туризм.рф клиенты будут выяснять класс гостиницы, а отельеры – размещать информацию об аккредитации.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил положение об обязательной классификации отелей, регламентирующее процедуру присвоения звезд. Исполняя поручение премьер-министра, Минкультуры РФ разработал новую редакцию «Порядка классификации гостиниц и иных средств размещения, горнолыжных трасс и пляжей», которая предусматривает ведение Федерального перечня классифицированных гостиниц и иных средств размещения, горнолыжных трасс и пляжей, аккредитованных организаций и органов по аккредитации в субъектах Российской Федерации.
В ведомстве отмечают, что, с одной стороны, Перечень станет единым информационным окном для классифицируемых объектов и всех участников процесса классификации,  а с другой стороны, потребители смогут с его помощью получить достоверную информацию о статусе гостиниц и качестве их услуг, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Курировать ресурс будет Минэкономразвития.
С 20 февраля аккредитованные организации могут направлять документы по классификации для включения в единый перечень классифицированных объектов на электронный адрес Classification@economy.gov.ru, а с 1 марта отельеры смогут подтверждать статус самостоятельно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте классификация-туризм.рф и загрузить в личном кабинете документы, подтверждающие аккредитацию. Минэкономразвития внесет данные в единый перечень классифицированных объектов в течение пяти дней. Если гостиница «озвездилась» в прошлом году, то данные нужно направить с пометкой «классификация 2018 года». Минэкономразвития сверит данные с Минкультом, а затем внесет объект в перечень.
Напомним, что закон об обязательной классификации гостиниц вступил в силу 1 января 2019 года. Привлекать отели к административной ответственности за «беззвездную» работу планировалось с 1 июля этого года, однако Минэкономразвития выступил с инициативой перенести этот срок на 1 января следующего года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Госдуме «завис», не дойдя до второго  чтения, еще один закон, касающийся средств размещения – так называемый «закон о хостелах», изначально предполагавший полный запрет на размещение мини-гостиниц в жилых домах.