В Петербурге стартовал проект по обновлению управленческих кадров

В Петербурге стартовал проект «Школа молодого политика». Городские власти создадут социальные лифты, чтобы привлечь к управлению городом молодых талантливых специалистов. Программу запустил врио губернатора Александр Беглов. Комитет по молодежной политике его патронирует.


В каждом районе города находится отделение «Школы». Первые лекции начнутся в начале марта. Обучение смогут пройти до полусотни человек.

Руководить проектом хотел бы и финалист конкурса «Лидеры России» Илья Костунов. Он также работал над этим проектом, и оценивает его высоко.

По мнению Костунова, образовательная программы в школе качественная, поэтому петербуржцы смогут получить все необходимые знания. Город получит образованных и ответственных управленцев.

Преподавать, делиться опытом с участниками «Школы» будут известные психологи, политологи, политические консультанты и бизнес-тренеры.


По мнению Ярослава Игнатовского, генерального директора аналитического центра «ПолитГен», «проект «Школа молодого политика» позволяет фактически создать кадровый резерв будущих управленцев Санкт-Петербурга, оживить общественно-политическую жизнь на территории. И самая главная ценность данного проекта, что он создаётся не для решения сиюминутных задача, а это долгосрочная работа для решения стратегической задачи кадрового обновления. По сути, в Санкт-Петербурге выстраивается новая система поддержки молодых людей, готовых работать в органах муниципальной и государственной власти».


Другие эксперты также поддержали проект. Так, руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко отметил, что он притянет к себе молодых специалистов с проектным мышлением.

Петербургские власти считают, что обновление кадровых резервов в органах МСУ вольет в город «свежую кровь».