Элла Памфилова: Санкт-Петербург достоин чистой и прозрачной избирательной кампании

В сентябре пройдут выборы губернатора Петербурга, а также депутатов в 107 муниципальных образованиях.

Сегодня Александр Беглов обсудил с Эллой Памфиловой подготовку к единому дню голосования в сентябре 2019.
Как сообщает пресс-служба Смольного, Александр Беглов и Элла Памфилова открыли заседание Совета председателей избирательных комиссий российских регионов, в котором приняли участие представители всех федеральных округов РФ.
В этом году состоятся выборы губернатора Санкт-Петербурга, а также депутатов внутригородских муниципальных образований города. Они пройдут в 107 из 111 муниципалитетов.
Александр Беглов подчеркнул необходимость обеспечить жесткий контроль за соблюдением законности на всех этапах выборного процесса в Петербурге. «Любая выборная кампания в Петербурге находится в центре внимания всей страны. Нередко в предыдущие годы чистота и прозрачность выборных процессов в Северной столице вызывали сомнения. Порой небезосновательно. Мы поддерживаем намерение руководства Центральной избирательной комиссии обеспечить жесткий контроль за соблюдением законности на всех этапах выборного процесса в Петербурге. Руководство города, как никто другой, заинтересовано в формировании нового политического имиджа Петербурга как правовой столицы России», − сказал врио губернатора, отметив, что для эффективной работы городской, территориальных и участковых избирательных комиссий должны быть созданы надлежащие условия.
«Санкт-Петербург достоин чистой и прозрачной избирательной кампании. Я надеюсь, так и будет», − отметила Элла Памфилова, поблагодарив Александра Беглова за сотрудничество.
По данным пресс-службы, в Петербурге зарегистрировано 3 миллиона 818 тысяч избирателей. Сегодня в городе работают 30 территориальных избирательных комиссий и 2,2 тысячи участковых избирательных комиссий.
На заседании были выработаны практические рекомендации, в том числе для избирательных комиссий Санкт-Петербурга. Также участники встречи обсудили вопросы возможных изменений избирательного законодательства, перечень цифровых сервисов для участников избирательного процесса в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
.