Первоклашек родители записывают в школу через портал госуслуг

Более 17 000 заявлений оформлено в электронном виде.

20 февраля завершился первый месяц приема заявлений основного этапа зачисления в первые классы школ на 2019/2020 учебный год. Петербуржцами подано более 35 000 заявлений. Из них 18031 заявление поступило в МФЦ Санкт-Петербурга. Показательно, что более 17 000 заявлений оформлено в электронном виде через портал госуслуг города.  
Число петербуржцев, отдающих предпочтение электронной форме оформления госуслуг, растет с каждым годом, сообщает пресс-центр Смольного. Уже сегодня на порталах gosuslugi.ru и gu.spb.ru можно оформить десятки услуг: записаться в садик и школу, оформить детские пособия, подать документы на замену паспорта и водительского удостоверения. Через личный кабинет удобно отслеживать ход рассмотрения обращения.
Чтобы оформлять услуги в электронном виде не требуется быть программистом. Для полноценной работы на порталах понадобится ключ простой электронной подписи. Оформляют его в любом МФЦ за 10-15 минут при наличии паспорта и СНИЛСа. Это одна из самых популярных услуг МФЦ Санкт-Петербурга. За 2018 год в МФЦ было оформлено 424 000 обращений по услуге «Выдача (подтверждение, восстановление, удаление) ключей простой электронной подписи для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде».