В воскресенье горожан ждет «Широкая Масленица» в Петропавловской крепости

В этом году чучело Зимы создавалось под чутким руководством специалистов-этнографов.

Главные городские масленичные гулянья традиционно пройдут в самом центре Санкт-Петербурга — в Петропавловской крепости, сообщает Комитет по культуре. На площади у Нарышкина бастиона сразу после церемонии полуденного выстрела развернется праздничное действо: гостей крепости ждут выступления музыкальных коллективов, различные конкурсы и народные забавы, увлекательные мастер-классы и вкусные угощения.
В праздничном концерте примут участие Фольк-шоу группа «Колесо», Ансамбль песни и танца Западного военного округа, ВИА «Кураж ФМ», ансамбль «Казачья Доля» и артисты театра «Играград».
На мастер-классах взрослые и дети смогут самостоятельно изготовить «масленичку» (миниатюрную куклу – подобие чучела Масленицы), изучить искусство создания гравюры или расписать красками декоративных зайцев.
Гости праздника познакомятся с народными обычаями и обрядами, узнают, как раньше отмечали Масленицу горожане и сельские жители. Кульминацией праздника станет сжигание трехметрового чучела Масленицы. В северных районах России оно традиционно изготавливалось из соломы, водружалось на жердь с перекрестьем (руки), рядилось в старую одежду в заплатах. В этом году чучело Зимы создавалось под чутким руководством специалистов-этнографов, чтобы максимально передать атмосферу традиционных масленичных гуляний.