Абсолютно социальный закон

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров с голоса внес в повестку дня постановление «О проекте федерального закона № 657895-7 о внесении изменений в федеральный закон «О государственной социальной помощи».

Представляя документ, спикер городского парламента подчеркнул, что законопроект разработан по итогам послания Президента страны Федеральному собранию РФ и разослан в региональные парламенты для поддержки данной инициативы. «Владимир Владимирович Путин обратил внимание на эту важнейшую проблему – поддержка старшего поколения», - сказал Вячеслав Макаров. И процитировал Президента: «Вокруг человека – это не вокруг да около. Вокруг человека – это значит создать вокруг человека, пенсионера защитную сферу, которая сделает его жизнь лучше».

Указанный законопроект предусматривает сохранение объема социальных выплат тем, у кого в настоящее время пенсия ниже прожиточного уровня, если при индексации прожиточный уровень внезапно будет преодолен. «Такое ограничение, которое сложилось на практике, противоречит самому духу пенсионного законодательства, - уверенно заявил Вячеслав Макаров, - которое мы вместе поддержали в прошлом году. Абсолютно социальный закон преследует одну цель – существенное повышение уровня дохода пенсионеров».
 По словам главы Законодательного Собрания, на эти цели уже в этом году будет израсходовано 18,8 миллиардов рублей, а в следующем – 20 миллиардов.