Анатолий Голов предлагает учить россиян потребительской гигиене

Потребительская гигиена способна защитить россиян от разного вида мошенничеств, уверен сопредседатель «Союза потребителей России».

«Все мы потребители самых разных услуг, - констатировал Анатолий Голов на пресс-конференции посвященной защите прав потребителей . - Абсолютно безопасных вещей в мире нет. Полезная вещь молоток, но им можно палец ушибить. Поэтому нужна потребительская гигиена при пользовании товаром». Глава «Союза потребителей России» подчеркнул, что мошенничества со средствами связи происходят потому, что люди неправильно пользуются смартфоном, раздают данные своего телефона направо и налево. Между тем, смарт-устройства давно превратились в банковскую карту, ими можно расплатиться в магазине, транспорте. «На телефоне, которым активно пользуетесь, не держите много денег», - советует он. - Мошенники очень быстро учатся пользоваться достижениями прогресса, и людям стоит самим заботиться о безопасности своих средств связи»
Напомнив, про сложную ситуацию с уборкой снега, он сказал: «Никогда у нас такого количества пострадавших от гололеда, не было. И здесь опять нужна потребительская гигиена, которая заключается в обязательной фиксации факта, будь то ушиб, протечка или испорченная машина. Поскользнулся, упал, надо зафиксировать факт, чтобы впоследствии предъявить претензии тем, кто нарушил ваши права. Услуги должны быть безопасны для жизни и здоровья людей. Оттепель помогла избавиться от снега на улице, но прибавила воды в квартирах, такого числа протечек, как этой зимой, тоже давно не было. А все потому, что при ремонте кровли используют китайскую жесть, которая не выдерживает давления снега, швы расходятся, и вода течет в квартиры».
Анатолий Голов сообщил, что с 1 марта вступили в действие новые правила лицензирования управляющих организаций (УО). Ответственность аварийно-диспетчерских служб резко повышена: если служба не отреагировала должным образом, УО может лишиться лицензии. При любом нарушении прав необходимо составить акт. «Знай свои права, умей их защищать и четко показывай нарушителю, что пойдешь до конца», - призвал он россиян.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», в ходе пресс-конференции Анатолий Голов высказал свое отношение к фальсификатам. «Уголовная ответственность в русле последних тенденций резкого ужесточения персональной ответственности: всех сажать, никого не пущать – не поможет в решении проблемы, - подчеркнул он. - Необходимо ввести оборотные штрафы за выпуск фальсификата. Потому что фальсификат - это не просто нарушение прав граждан, а недобросовестная конкуренция. Один делает хорошее молоко, и оно у него дорогое, а у фальсификатора дешевое, в результате производитель качественного молока разоряется. Оборотный штраф позволит изъять незаконно нажитый доход».
Выступавший также предложил дать право гражданам подавать групповые иски в суд (в России их нет, а в мире есть), которые бы приводили к таким оборотным штрафам, причем доля штрафа должна идти тем, кто подает иск. Вот тогда общественные организации будут иметь средства на проведение экспертиз. Сейчас таких экспертиз мало. Но даже в том случае, если фальсификат обнаружен, то конкретную партию снимают с продаж, а производителя не наказывают, утверждает защитник прав потребителей.