"Новости малого бизнеса": Проверки малых предприятий в Ленобласти будут «неожиданными»

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора намерены опираться на поправки в федеральное законодательство, позволяющие не уведомлять юридические лица о рейдах заранее.

В 2019 году запланирован большой объем проверок предприятий малого бизнеса. Об этом сообщил начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Игорь Мясников.
По его информации, ранее малые предприятия на санитарно-гигиеническое состояние не проверяли. Но теперь ситуация изменилась, надзор за исполнением санитарного законодательства, а также технический надзор на предприятиях малого бизнеса возложены на региональные управления Роспотребнадзора. При этом большая доля проверок пройдет без уведомления юридических лиц - в соответствии с изменениями 29-ФЗ в части безопасности пищевой продукции.
В прошлом году лабораторные исследования почти 22 000 проб пищевой продукции по разным параметрам (санитарно-химические, физико-химические, микробиологические) показали, что подобный надзор необходим. «В частности, на выявление фальсифицированной продукции мы исследовали более 3000 проб, - рассказал Игорь Мясников, - в том числе, молочных продуктов – 1600 проб, 92 (5,9%) оказались фальсифицированные. Из 152 проб рыбных продуктов неудовлетворительными оказались 5,6% образцов. Но больше всего фальсификата нашли в сливочном масле, поступающем по контрактам в детские сады и школы». В связи с этим разработан план по предупреждению поступления фальсифицированной продукции на рынки региона. Например, все образовательные учреждения области обязали проводить проверку пищевой продукции на стадии поступления, а не доверять актам, представленным производителем, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Чиновник также сообщил, что ввод автоматизированной информационной системы «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации, перенесен на 1 июля 2019 года. По его информации, полная прослеживаемость продукции животного происхождения от поля до прилавка невозможна. Если полные данные о корове и произведенном из нее мясе проследить можно, то с молочными продуктами – проблема. «На молокозаводе в одну цистерну сливается молоко от 20 поставщиков, из которого в дальнейшем производится молочная продукция. «Система, к сожалению, не может идентифицировать первоначальное молоко в конечном молочном продукте, поэтому ее запуск уже неоднократно переносился и возможно будет перенесен вновь», - отметил представитель контрольного органа.