Областные власти поставили в пример Тихвинский район

По словам председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти Артура Кийски, район показал успешное экономическое развитие, основанное не на сырьевой составляющей, а на реальном секторе производства.

Предприятия района за год увеличили объем отгруженной продукции на 10,5% и теперь он составляет 87 млрд рублей. Главную роль играют промышленные предприятия. Около 76% продукции производят заводы «Объединенной вагонной компании», которые увеличили объем производства на 13,3%. Мебельная фабрика «ИКЕА Индастри Тихвин» увеличила объемы производства на 7%.
АО «Культура-Агро» реализует инвестпроект по переработке молока и производству молочной продукции, а работающее с октября предприятие по выращиванию шампиньонов «Южный гриб» к концу года вырастило 125 тонн грибов. Всего районные предприятия АПК получили 68 млн субсидий из федерального и районных бюджетов по программе развития сельского хозяйства Ленобласти.
Город и район благоустраиваются и на деньги предприятий-налогоплательщиков, и за счет федерального бюджета. Глава районной администрации Вера Пастухова отметила, что из 140 млн рублей, направленных на реализацию программ по ремонту дорог и дворовых территорий, 71 млн рублей был выделен местным бюджетом, 56 млн рублей – регионом, а 16 млн – Тихвинским вагоностроительным заводом.
За три последних года благоустроено 50% дворовых территорий, предусмотренных планом. Завершена реконструкция моста через Вязитский ручей. Закончен первый этап благоустройства «Парка поколений», проводимый а рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».  В прошлом году в нацпроекте участвовал не только райцентр, но и два сельских поселения – Борское и Шугозерское, которые и продолжат участие в проекте и в этом году.
Что касается планов благоустройства, то к концу 2019 года планируется завершить капремонт транспортной развязки на перекрестке улиц Машиностроителей и Победы. Из 108 млн  «ремонтных» рублей почти 100 млн дал областной бюджет. В этом же году собираются закончить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В планах реконструкция футбольного поля с заменой искусственного покрытия стадиона «Кировец».  
Как сообщили «Конкретно.ру» в областном правительстве, регион поможет Тихвинскому району закончить реконструкцию городской системы теплоснабжения, реализовать концессию в сфере теплоэнергетики в сельских поселениях, улучшить ситуацию с качеством водоснабжения и водоотведения села, а продолжит работать с ПАО «Ленэнерго», чтобы повысить надежность электроснабжения сельских территорий.