В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесены три кандидатуры на присвоение этого титула.
В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесены три кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Санкт- Петербурга». В этом году ими стали народная артистка СССР Эдита Пьеха, Народный артист России, режиссер Александр Сокуров и ученый Борис Фирсов.
Постановление о рассмотрении или не рассмотрении соответствующего вопроса принимается до 1 мая текущего года. «Само звание может присваиваться парламентом раз в год, но не реже одного раза в пять лет. При этом депутаты вправе как избрать сразу двоих почетных граждан, так и не избирать их в этом году вовсе», - пояснил председатель городского парламента Вячеслав Макаров.
Эдита Пьеха 13 раз выдвигалась на звание Почетного гражданина Петербурга, но не утверждалась депутатами. В 2012 году получила звание Почетного гражданина Кемеровской области.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

