«Новости малого бизнеса»: Эльгиз Качаев ушел в отпуск

Исполнять обязанности председателя КРППР назначена Елена Асеева, передает портал «Новости малого бизнеса».

Кадровая перестановка любопытна сама по себе. До недавнего времени Елена Асеева, как нетрудно удостовериться на официальном сайте Смольного, занимала в структуре КРППР должность второго эшелона - она руководила Управлением экономического планирования и контроля. То есть отвечала за документооборот и работу секретариата. Это же направление было поручено Асеевой еще в большом КЭРППиТ, когда ключевое ведомство возглавлял Евгений Елин. А еще раньше она занимала должность начальника сектора контроля и исполнения распорядительных документов аппарата вице-губернатора Сергея Ветлугина в статусе секретаря коллегии КЭРППиТ.
Как утверждают источники «Новостей малого бизнеса», свою работу Елена Евгеньевна выполняла профессионально и добросовестно, всегда с симпатией относилась к тем, кто был готов проявить усердие в труде, но не слишком церемонилась с подчиненными, позволявшими себе функционировать в привычном формате госслужбы - инициативу не проявлять, лишних вопросов не задавать, к начальству относиться трепетно, находиться на рабочем месте ровно столько, сколько положено по Трудовому кодексу. 
Возможно, в чем-то наши собеседники и бывшие коллеги Асеевой приукрасили ее личность, однако отметим, что возглавлять Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка в период реформирования ведомства поручено именно этому чиновнику, а не действующему первому заместителю председателя КРППР Лидии Громовой. Не исключено, что причина необычной рокировки может объясняться излишне доброжелательным отношением к Громовой со стороны прежнего руководства Смольного. По непроверенной информации, Лидию Молотовну негласно опекал сам Георгий Полтавченко, а большинство руководителей городских органов власти относились к ней с неким пиететом.
Заметим, что до сегодняшнего дня Елена Асеева также пребывала в статусе ИО. Она временно замещала своего непосредственного руководителя - заместителя главы КРППР Елену Капустину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, ИО заместителя перешагнула через должность, став ИО председателя.
По всей вероятности, зная скрупулезный подход Асеевой к работе, вице-губернатор Евгений Елин доверит ей провести передачу дел КРППР во вновь формируемый Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.