В поселка Рахья прошел фестиваль «Этновесна-2019»

Участники показали и рассказали, как встречают весну разные народы.

Представители национально-культурных общественных организаций 47-региона презентовали национальные праздники на V традиционном весеннем фестивале народов Ленинградской области «Этновесна-2019», прошедшем в поселке Рахья Всеволожского района.
Гости фестиваля познакомились с русской, финской, марийской и чувашской масленицами, иранским и тюркским «Наврузом», еврейским праздником «Ту би-шват» («Новый год деревьев»), белорусским «Гуканне вясны» («Зов весны»), татарским «Карга боткасы» («Каша для грачей»), а также с праздниками азербайджанцев, корейцев, киргизов, литовцев, коми.
В поселковом Доме культуры участники фестиваля представили национальные костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства. Дети и взрослые могли научиться национальной вышивке, изготовлению обрядовых кукол, игре на гуслях, кантеле и балалайке, текстильной пластике и ткачеству, росписи пасхальных яиц и работе с берестой, попробовать блюда национальной кухни, купить изделия народных промыслов, посмотреть выступления лучших профессиональных и самодеятельных творческие коллективы национально-культурных объединений из Ленобласти и Петербурга.
Ленинградская областная универсальная научная библиотека представила книжную выставку «Праздничная культура народов Ленинградской области». Демонстрировались также картины художников творческого объединения «Этновзгляд»,
Как сообщили «Конкретно.ру» в областном правительстве, фестиваль организовали Дом дружбы и областные национально-культурные общественные организации при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, администраций Всеволожского района и Рахьинского городского поселения.