Петербургскую сеть медицинских учреждений ждет тотальная инвентаризация

Поликлиники Северной столицы будут работать в вечернее время и в выходные дни.

Сеть лечебных учреждений Петербурга подлежит тотальной инвентаризации, заявил сегодня на коллегии Комитета по здравоохранению Александр Беглов. Врио губернатора призвал изменить «саму идеологию оказания медицинской помощи». Он напомнил о целевых показателях, которые были поставлены в «майском» указе Президента и подчеркнул, что их выполнение потребует перемен в системе здравоохранения Санкт-Петербурга.
В частности, Александр Беглов заявил, что необходимо провести тотальную инвентаризацию лечебных учреждений, выявить неэффективно функционирующие отделения и высвободившийся ресурс направить на развитие тех направлений, в развитии которых город особенно нуждается: паллиативная медицина, детская и первичная помощь, реабилитация, гериатрия.
Чтобы повысить доступность медицинской помощи, действующий глава города поручил проработать возможность работы поликлиник в вечернее время и в выходные дни. Для этого необходимо увеличение штата и дополнительной оплаты труда. Выплаты начнут получать участковые врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты поликлиник.
Среди первостепенных задач – ускорить ввод строящихся поликлиник и организовать в районах массовой застройки офисы врачей общей практики. Уже в этом году должны быть созданы 12 кабинетов для оказания первичной медицинской помощи в новостройках. Также в густонаселенных кварталах до конца года будут выделены помещения для размещения бригад скорой медицинской помощи.
Министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова, принявшая участие в заседении,  отметила, что продолжительность жизни в Санкт-Петербурге увеличилась на полгода и достигла 76 лет, что на 3 года больше среднероссийского показателя. В Северной столице сохраняется низкая младенческая смертность. Заболеваемость туберкулезом в Петербурге остается низкой даже в контексте высоких международных требований. Также, подчеркнула министр, в Петербурге сохраняется один из самых низких по России показателей смертности трудоспособного населения – 370 случаев на 100 тысяч человек, – «это те цифры, к которым вся страна должна прийти к 2024 году», – сказала Вероника Скворцова.